Примет ли опека для рассмотрения нотариально заверенные копии документов по приобретаемой комнате?

Добрый день! Я продаю квартиру, где есть доля ребенка, ребенку покупаю комнату в общежитии в другом городе, примет ли опека для рассмотрения нотариально заверенные копии документов по приобретаемой комнате? Т.к. продавец комнаты не может приехать и оригиналы док-ов нам не дает
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если нет возможности представить оригиналы документов, можно заменить их копиями, заверенными нотариально. Главным условием для получения разрешения ООП на совершение сделки купли-продажи жилья, собственником которого является также и несовершеннолетний, является то, что доля ребенка в новом жилье должна быть не меньше той, которая ему принадлежит в продаваемой квартире, и при этом жилищные условия ребенка не должны ухудшаться.

Уважаемая Олеся. ООП обязан принять нотариально заверенные копии документов. Требование подлинников оценивайте как бюрократию.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Олеся как вам уже пояснили коллеги - ДА органы опеки примут документы копии которыеВ заверенные нотариусом.

Удачи вам!