Какие права имеет арендатор, если квартиру продали на торгах?

Здравствуйте! Я снял квартиру. Через 2 месяца её продали на торгах, была в ипотеке, соответственно, сменился собственник, какие права я имею сейчас? Может ли новый собственник выселить меня без суда или через суд? Спасибо.
Ответы юристов

Выселение возможно или с Вашего согласия или в судебном порядке.

Доброго вам дня !

Уважаемый Сергей

Да может.А вы в свою очередь взыскать через суд с арендодателя сумму, которую переплатили.+%-ты за моральный ущерб и затраты с поиском жилья

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Уважаемый Сергей!

Согласно п.1 ст. 617 Гражданского кодекса РФ(Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон) Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Таки образом...выселение возможно только по истечении срока договора аренды или согласно положений ст. 619 Гражданского кодекса РФ( Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя):

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Добрый день! Выселение это право собственника. Взыскивайте разницу выплаченную сумму за аренду с арендодателя.