Когда сможем въехать в покупаемую квартиру?

Добрый вечер. Покупаем квартиру и возникла такая проблема: в договоре указано что мы заключаем сделку 10 числа., но она у нас совершается 2 числа, т.е раньше. Но нам говорят, что мы сможем въехать туда только после 25. Имеем ли мы право въехать туда 10 числа, т.к мы живем на съеме и рассчитывали уже на 10 числа переезда. Спасибо
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Кто вам это сказал?

Вы можете въехать в квартиру после получения из Рег.палаты\Росреестра свидетельства на право собственности в этой квартире.Однако порядок заселения и переезда покупателя можно прописать в договоре купли-продажи отдельными пунктами.

Примерами такой трактовки в договоре могут быть такие варианты: «Продавец обязуется до 10 октября 2015 года освободить квартиру (дом, дачу) и сняться с регистрационного учета» или «в течение 14 дней с момента подписания договора продавец снимается с регистрационного учета».

Также можно в договоре прописать, что определенный процент от цены квартиры, к примеру, 10 % будут заложены в банковскую ячейку. Эти средства продавец получит лишь после того, как он выпишется из квартиры и полностью ее освободит.

В договоре указываются и карательные меры – за каждый день просрочки пени в определенном размере средств. После того как продавец представит справку с нового места жительства или паспорт с указанием данной прописки, ему отдается зарезервированная сумма. Такой шаг и строгие условия заставляют продавцов быть в ладу с законом и не мотать покупателям нервы.

Если прошло более 1 месяца с момента завершения сделки, то есть оформления и передачи денег, а жилье не освобождается, то покупатель имеет право обратиться в суд с законным требованием о выселении продавцов жилья.

Добрый день.

Такое условие обычно прописывается в самом договоре купли-продажи. В договоре может быть указано, что "квартира передана покупателю до подписания настоящего договора" или прописать дату, до которой квартира должна быть освобождена.

Добрый день! В случае, если в договоре купли-продажи квартиры не указана дата Вашего заселения, то в соответствии с ч. 2 ст. 558 Гражданского кодекса РФ Вы будете вправе заселиться туда только после государственной регистрации договора, поскольку договор продажи жилого помещения считается заключенным с момента его регистрации.

успехов! Буду благодарна за Ваш отзыв)

Уважаемый Аноним!

Въехать Вы вправе, но проблема возникнет, если окажется, что продавцы еще не выехали.

Тогда будут конфликты. А теперь обращу Ваше внимание на нормы права.

Согласно ст. 457 ГК РФ проданный товар должен быть передан покупателю в срок, установленный в договоре купли-продажи, а если данный срок не установлен, то он определяется в соответствие со ст. 314 ГК РФ как разумныЙ срок.

Разумным сроком ..как правило...признается срок в один месяц.

Но вот вопрос – с какого момента этот разумный срок начинает течь: с момента подписания сторонами договора купли-продажи, с момента уплаты денежных средств, с момента государственной регистрации сделки???

Таким образом, четкий срок передачи квартиры обязательно необходимо предусматривать в договоре купли-продажи, поскольку непосредственно ни в одном нормативном акте ..я...не нашел. А понятие разумного срока, в конечном счете, будет определять суд.

Но если у Вас с момента завершения сделки (ее регистрации и производства оплаты) прошло более 1 месяца, можете обращаться в суд с иском о выселении продавцов квартиры.

Если Вы еще не подписали договор, то требуйте..внести в него пункт о сроках, а если заключили, то заключайте допсоглашение к договору, в котором определяйте срок..

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

УСПЕХА ВАМ.

С уважением..