Деление муниципального жилья

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня в семье произошла такая ситуация... Мы жили раньше в частном доме, сделали к нему пристрой, но его не смогли привотизировать, мы попали под программу ветхое жилье, в и итоге нам дали 2х комнатную квартиру, 66кв.м на 6 человек, меня и сына (сыну 2,5года),моих маму и папу и двоюродного брата с тетей, брат с тетей изначально не хотели сьезжать с частного дома, а мы съехали т.к с маленьким ребенком проживать когда с соседних стен сносят дома не возможно холодно, в ноябре2016 мы переехали, дом полностью снесли где то в августе если не ошибаюсь, мы сделали в квартире ремонт, за исключением кухни, поставили дверь поменяли батарей итд. Летом родственники перенесли свою мебель, но за квартиру не платят и нн прописываются, жить с нами не хотят, говорят, что мы с сыном и родителями должны жить в одной комнате, а брат в другой один, так как тетка живет с мужем на янвасе в доме, но это же не справедливо, , Просят с отца деньги деньги, Сначала просили 2/6 части, а вчера звонил брат, и требовал половина суммы квартиры, почему мы должны давать деньги если отец только муниципальный квартиросьемщик, а не собственник который отнял жилье, говорит что нас не 3 отдельных семьи, а 2 он с мамой и мы в 4.это же не так. Говорит что будет подавать на нас в суд чтобы мы освободили ему пол квартиры? Неужели он сможет этого добиттся? Почему я должна жить на улице с ребенком, а мои брат имея в дарственной частный дом и квартиру еще должен получить от общего жилья половину, обделив нас с сыном. Подскажите пожалуйста как быть
Ответы юристов

Добрый вечер, Алина! Кто собственник квартиры. Или у Вас долевая собственность. Напишите

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте!!! Если квартира находится в соц. найме и нанимателем является Ваш отец, а Ваши родственники в данной квартире не зарегистрированы, то смело поросите их на выход с вещами. Буду признателен за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте, никаких полквартиры у вас не отберут. Вам предоставили это дилье на 6 челове и все вы имеете равное право по пользованию этой квартирой. Денег вы своим родственикам тоже не должны ни за что платить. В принципе они могут пытаться определить в суде порядок пользования, но в вашей ситуации врчд ли это вощможно. Он у вас фактически не сложился и не все там живут, да и количество комнат и площадь не пощволяют ее разделить на 6 равны частей, да и по семьям тоже.

Квартира муниципальная, поэтому в ней никаких долей нет и Вы никому, ничего платить неВ  должны . Если брат будет с Вас что-то требовать, скажите ему , что подадите в суд о признании его и матери утратившими права пользованияВ  жильем, так как они добровольно выехали из квартиры, не регистрирутся в ней, не оплачивают коммунальные услуги , что говорит , что они сами расторгли договор соцнайма. Суд конечно же может и не удовлетворить такой иск, так как у ВасВ  конфликтные отношения, но поставить его на место стоит. Единственный выход у Вас,на мой взгляд,В - это вставать на учет на улучшение жилищных условий.

Добрый день!

Договор социального найма заключен между вашим отцом и органом местного самоуправления, я так понимаю лица которые требуют от вас выплат в договоре социального найма отсутствуют, если это так претендовать на жилую площадь предоставленную по договору они не вправе. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru