Требуют замену газового счетчика до истечения срока эксплуатации

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, пришли газовщики и сказали заменить счетчик, потому что этот счетчик, как они объяснили, "сильнее, чем нужно" .

Срок его эксплуатации по документам счетчика - 20 лет, счетчик был поставлен в 2008 г. Подскажите, имеют ли они право требовать замены счетчика?
Жилищное право | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

В отношении счетчиков газа действуют Правила учета газа, утвержденные Минтопэнерго РФ от 15.11.1996 №1198.

В соответствии с ними для счетчиков действуют 2 обязательных условия для замены:

  • на основании его поломки;
  • на основании истечении срока поверки.

Любые иные требования должны обосновываться путем направления пиьменного уведомления Вам, просто на основании слов ничего менять не стоит.

Вместе с тем, поставщик не вправе требовать от потребителя газа установки на узле учета средств измерений, не имеющих сертификатов Госстандарта России об утверждении типа. Разногласия по техническим вопросам организации и ведения учета газа рассматриваются соответствующим территориальным органом Госстандарта России или в установленном порядке. Все работы по монтажу узлов учета газа должны выполняться организациями, имеющими разрешение Госгортехнадзора России и Минстроя России на право проведения указанных работ.

Так что если и дальше от Вас будут требовать необоснованной замены счетчика, то можете обращаться по этому вопросу в Госстандарт России, либо в суд.

Здравствуйте,

В отношении счетчиков газа действуют Правила учета газа, утвержденные Минтопэнерго РФ от 15.11.1996 №1198.

В соответствии с ними для счетчиков действуют 2 обязательных условия для замены:

  • на основании его поломки;
  • на основании истечении срока поверки.

Любые иные требования должны обосновываться путем направления пиьменного уведомления Вам, просто на основании слов ничего менять не стоит.

Вместе с тем, поставщик не вправе требовать от потребителя газа установки на узле учета средств измерений, не имеющих сертификатов Госстандарта России об утверждении типа. Разногласия по техническим вопросам организации и ведения учета газа рассматриваются соответствующим территориальным органом Госстандарта России или в установленном порядке. Все работы по монтажу узлов учета газа должны выполняться организациями, имеющими разрешение Госгортехнадзора России и Минстроя России на право проведения указанных работ.

Так что если и дальше от Вас будут требовать необоснованной замены счетчика, то можете обращаться по этому вопросу в Госстандарт России, либо в суд.

Добрый день!

В соответствии с 81 (12) Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Вышеуказанные основания являются поводом для замены прибора учета, если отсутствуюжт прибор учета исправен. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofee.dz@mail.ru