Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8891 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним

прописка новорожденного ребенка в наследуемом доме

Мои родители много лет прожили в браке и за это время построили дом. В июне этого года папа умер. Как нам объяснил нотариус, наследственную долю имееют моя мама, сестренка, я и дочь моего погибшего брата. Мама, сестренка и племянница прописаны в этом доме. По словам того же нотариуса, в течении полугода дом как бы висит в воздухе и никто не имеет права выписаться или прописаться в нем. Моя племянница родила ребенка и хочет его сейчас прописать в доме. Может ли она это сделать без нашего, а в частности маминого согласия? Дом мы хотим по истечении полугода продавать.
Ответы юристов
Вячеслав (13.07.2012 в 10:52:22)
Дом по сути является совместной собственностью ваших родителей. После смерти отца наследоваться будет не весь дом, а только 1/2 часть, от которой вам достанется 1/4 часть, то есть в право собственности после принятия наследства должно выглядить так ваша мать-5/8, и 3 остальных наследника по 1/8. Конечно я не знаю на кого был оформлен дом при жизни вашего отца и был ли офомлен вообще, тогда здесь возможны различные варианты. В любом случае при ином разделе у вашей матери будет право обратиться в суд и тогда раздел однозначно будет таким как я указал выше. Что каксается регистрации ребенка. Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Согласно ч.3 ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека. Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки. Таким образом, в соответствии с действующим законодательством РФ, для регистрации ребенка по месту жительства отца (записанного в свидетельстве о рождении ребенка) или матери (если родители зарегистрированы по разным адресам, требуется согласие от 2го родителя, что он не возражает против регистрации ребенка) не требуется согласие третьих лиц и достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей. Важно обратить внимание, что это правило распространяется и на жилые помещения, находящиеся в собственности третьих лиц (не родителей ребенка), если родители зарегистрированы в таком помещении, ребенок регистрируется по месту жительства родителей (одного из родителей) без согласия собственника помещения. Так что прописать ребенка вашей плямяннице не нужно никакого согласия, достаточно просто обратиться в государственные органы с паспортом и свидетельством о рождении ребенка, выписать ребенка будет при продаже сложно.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8891 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: