Работодатель не выплачивает зп - могу ли подать на моральный ущерб?

Работодатель не выплачивает з.п + прямое начальство уволилось. Официально трудоустроена, с работы не звонят и не берут трубку. Куда обратиться? Могу ли я подать на моральный ущерб?
Ответы юристов

Да можете. Кроме того, Вы можете требовать не только моральный ущерб, но и истребовать заработанную плату. Обращайтесь, постараемся помочь Вам.

Здравствуйте. Увольнение "прямого начальства" не должно быть причиной и основанием для невыплаты заработной платы. Вы пишите, что с работы не звонят. Вы уволились? Возьмите у Вашего работодателя справку о начисленной, но не выплаченной Вам зарплаты. На основании этой справки Вы можете подать в суд заявление о выдаче судебного приказа на взыскание зарплаты. Приказное производство отличается от искового простотой процедуры. В суд не будут вызываться стороны, и Ваше заявление будет рассмотрено намного быстрее. Правда в этом случае Вы не сможете заявить требования о взыскании с работодателя процентов за задержку выплаты зарплаты и компенсации морального вреда, т.к. они заявляются при подаче искового заявления.

Если Вам понадобится помощь в составлении мотивированного заявления в суд, обращайтесь.

Здравствуйте! Согласна с коллегами. Можно также обратиться с жалобой в прокуратуру и государственную инспекцию по труду.

Здравствуйте

При предъявлении требования к работодателю о выплате морального вреда, Вы должны будете в суде предъявить веские доказательства, чтобы суд вынес в вашу пользу решения.

Добрый день!

Для взыскания морального вреда за задержку заработной платы недлительный период Вам потребуются доказательства причинения Вам физических и нравственных страданий. Либо размер морального вреда будет крайне мал. При задержке з/п более чем на 15 календарных дней Вы имеете права направить соответствующее уведомление работодателю и не выходить на работу до погашения задолженности.

Могу дополнительно бесплатно проконсультировать по данному вопросу.

С уважением,

Светлана Чалая

Добрый день, законодательством также предусмотрена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты з/п. При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

По факту не выплаты заработной платы стоит обратиться в Государственную инспекцию труда и в Прокуратуру. А также параллельно подготовить Иск о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплаты. Статьей 392 ТК РФ установлено, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Статья 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока по выплате заработной платы, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Также моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме.В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы , несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме (направить заказным письмом с уведомлением о вручении), приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Статья 157. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Т.е. в случае простоя вы также можете обратиться в суд с иском об оплате всего времени простоя.