Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как получить пенсию бабушке за предыдущее время?

Здравствуйте. Моя бабушка 1932г.р. получала пенсию на карточку сбербанка. Зимой она приболела, а в декабре срок карточки истек. В январе ей стало ещё хуже, память путается, ноги не ходят. Она не транспортабельна. Я оформила ей пенсию на дом, но её будут носить с марта. Как бабушке получить пенсию за эти 2 месяца, доверенность не дадут т.к. она не соображает. Спасибо

Ответы юристов
()

Добрый день!

В судебном порядке признать бабушку недееспособной, ей назначат вас в качестве опекуна, в этом случае вы сможете представлять ее интересы в ПФР и не только, в том числе требовать перерасчета пенсии за предыдущие периоды. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

()

Добрый день, Настя! Почему Вы в онлайне на сайте сбербанка не послали заявку на перевыпуск карты? Только в марте ей принесут за все месяцы. А как она будет расписываться если она не соображает, Вы пишите. Придется оформлять над ней опекунство. Иначе можете не получить пенсию бабушки.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

()

Добрый день. Для начала Вам нужна стать опекуном Вашей бабушки, это делается путем направления искового заявления в суд, а так как она не транспортабельна рассмотрение гражданского дела будет происходить дома. После того, как Вы станете опекуном Вы сможете обратиться в банк для перевыпуска карты, при этом как будет готова карта Вы сможете снять с нее деньги, поскольку пенсия все же поступала на расчетный счет несмотря на истекший срок эксплуатации карты.

При этом если Вы не пожелаете перевыпускать карту Вы просто можете обратимться в отделение вашего банка с паспортом, приложить документ, подтверждающий опекунство и попросить выдать вам определенную сумму.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: