Как получить пенсию бабушке за предыдущее время?

Здравствуйте. Моя бабушка 1932г.р. получала пенсию на карточку сбербанка. Зимой она приболела, а в декабре срок карточки истек. В январе ей стало ещё хуже, память путается, ноги не ходят. Она не транспортабельна. Я оформила ей пенсию на дом, но её будут носить с марта. Как бабушке получить пенсию за эти 2 месяца, доверенность не дадут т.к. она не соображает. Спасибо

Ответы юристов

Добрый день!

В судебном порядке признать бабушку недееспособной, ей назначат вас в качестве опекуна, в этом случае вы сможете представлять ее интересы в ПФР и не только, в том числе требовать перерасчета пенсии за предыдущие периоды. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день, Настя! Почему Вы в онлайне на сайте сбербанка не послали заявку на перевыпуск карты? Только в марте ей принесут за все месяцы. А как она будет расписываться если она не соображает, Вы пишите. Придется оформлять над ней опекунство. Иначе можете не получить пенсию бабушки.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день. Для начала Вам нужна стать опекуном Вашей бабушки, это делается путем направления искового заявления в суд, а так как она не транспортабельна рассмотрение гражданского дела будет происходить дома. После того, как Вы станете опекуном Вы сможете обратиться в банк для перевыпуска карты, при этом как будет готова карта Вы сможете снять с нее деньги, поскольку пенсия все же поступала на расчетный счет несмотря на истекший срок эксплуатации карты.

При этом если Вы не пожелаете перевыпускать карту Вы просто можете обратимться в отделение вашего банка с паспортом, приложить документ, подтверждающий опекунство и попросить выдать вам определенную сумму.