Пособия на третьего ребенка

На какие пособия и выплаты я имею право, если я беременна 3им ребенком, а второй погиб в возрасте 1 год и 1 месяц.
Ответы юристов

Здравствуйте, Олеся

Вы имеете право на пособие по беременности и родам (БиР). Оно предоставляется на период рождения ребенка женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию (по месту работы или службы) и не выплачивается неработающим женщинам (за исключением официально признанных безработными в течение года после увольнения при ликвидации организации). Так же пособия по уходу за ребенком. Начисления пособия рассчитаны на тех, кто официально трудоустроен, т.е. на кого в соответствии с законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»работодатели производят отчисления в страховой фонд.

Помимо этого имеете право на Материнский капитал.