Пенсионный фонд хочет отнять пенсию на меня за 5 месяцев

Здравствуйте, мне 20 лет, учусь. Мама пенсионерка. Летом во время каникул я работала 1 месяц. Маме за меня платят 1500 рублей каждый месяц вместе с пенсией. Через 5 месяцев маме сказали, что из-за того, что я работала летом, у неё с пенсии будут отнимать эти 1500 рублей за эти 5 месяцев. Скажите, правильно ли это? Ведь я проработала лишь 1 месяц, а отнимать будут за 5 месяцев.
Ответы юристов

Здравствуйте,
К сожалению, да, правомерно. Основанием для прекращения прав на выплату пенсии по потери кормильца является начало трудовой деятельности, либо наступление возраста 23 лет для получающего ее студента (что наступит раньше). С момента начала работы дальнейшие выплаты полностью прекращаются.