Заставляют приобретать товар за свой счет

Здравствуйте. В сети продаж мобильных телефонов заставляют в случае не выполнения плана докупать сим карты за свой счет. По закону я имею право их не докупать?
Трудовое право | Новозыбков | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Такого закона нет. Он не нужен, т.к. и без него понятно, что выкупать вы не обязаны. Пусть ваша сеть покажет закон, по которому вы обязаны купить. Такого закона также нет и быть не может. Глупости какие будут, если в законе напишут, что не реализованные сим карты нельзя докупать. Тогда всем продавцам во всех магазинах по окончании месяца надо докупать весь товар до пустых полок. Обратитесь в прокуратуру, если сеть продолжит хамить. Ей придётся штраф заплатить за нарушение трудового законодательства.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте,

Согласно действующему законодательству РФ и в частности Конституции, никто не может подврегаться принуждению, иначе чем по решению суда.

Тем более не вправе этого требоать Ваш работодатель. Советую обращаться по данному факту с жалобой в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру.