Увольнение гл.бухгалтера при конкурсном производстве

Здравствуйте. На предприятии введено конкурсное производство. Могу ли уволить главного бухгалтера по собственному желанию? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Светлана!
Согласно п. 3 статьи 129 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсный управляющий вправе: увольнять работников должника, в том числе руководителя должника, в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законом.

При этом:
1) Увольнять работника во время конкурсного производства можно только по соглашению сторон или по собственному желанию.
В описанной ситуации, главный бухгалтер может уволиться с организации в общем порядке. Оформляет увольнение и подписывает приказ об увольнении – конкурсный управляющий.
Так, увольнение по собственному желанию либо по соглашению сторон предполагает добровольное волеизъявление работников.
Запрет установлен только на увольнение по инициативе работодателя. В противном случае, все работники становятся кредиторами работодателя-должника, и их требования будут удовлетворяться в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а не Трудовым кодексом РФ.

2) В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст.140 ТК РФ.
Т.е. все расчеты с работником при увольнении по любому основанию надлежит производить в день увольнения. Иначе, получив трудовую книжку без расчета, работник может смело следовать с жалобой в трудовую инспекцию.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для вас.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru