Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Увольнение гл.бухгалтера при конкурсном производстве

Здравствуйте. На предприятии введено конкурсное производство. Могу ли уволить главного бухгалтера по собственному желанию? Спасибо
Ответы юристов
()

Здравствуйте, уважаемая Светлана!
Согласно п. 3 статьи 129 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсный управляющий вправе: увольнять работников должника, в том числе руководителя должника, в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законом.

При этом:
1) Увольнять работника во время конкурсного производства можно только по соглашению сторон или по собственному желанию.
В описанной ситуации, главный бухгалтер может уволиться с организации в общем порядке. Оформляет увольнение и подписывает приказ об увольнении – конкурсный управляющий.
Так, увольнение по собственному желанию либо по соглашению сторон предполагает добровольное волеизъявление работников.
Запрет установлен только на увольнение по инициативе работодателя. В противном случае, все работники становятся кредиторами работодателя-должника, и их требования будут удовлетворяться в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а не Трудовым кодексом РФ.

2) В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст.140 ТК РФ.
Т.е. все расчеты с работником при увольнении по любому основанию надлежит производить в день увольнения. Иначе, получив трудовую книжку без расчета, работник может смело следовать с жалобой в трудовую инспекцию.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для вас.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: