Была уволена будучи беременной по ст.278 п.2

Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Проживаю в Краснодарском крае, ст. Каневской. Работала руководителем детской школы искусств. Была уволена будучи беременной по ст.278 п.2. На иждивении также несовершеннолетний ребенок 11 лет. Я являюсь единственным кормильцем в семье. Начальник говорит, что закон запрещающий увольнение беременных на руководителей не распространяется. Подскажите, правомерно ли увольнение?
Ответы юристов
Лучший ответ

П.2 ст 278 - прекращение трудового договора, по существу, является увольнением по инициативе работодателя, но согласно ст.3 ТК РФ трудовое права и свободы в равной степени присущи всем, вне зависимости от должностного положения работника. Т.е. и руководителям и рядовым работникам тоже, все трудовые права и свободы присущи в равной степени. В период временной нетрудоспособности (беременность относиться к ним) увольнение по инициативе работодателя запрещено!! (ст. 81 ТК РФ). Таким образом, увольнение беременного руководителя по данной статье запрещен (и вообще по инициативе работодателя)! Работодатель переступил закон (ссылайтесь на эти статьи при решении данного вопроса). При необходимости можно подключить правоохранительные органы

Доброго вам вечера !!

Уважаемая Наталья""

Пишите сначала досудебную претензию работодателю с требованием в 10-дневный срок вас восстановить в данной должности и выплатить компенсацию за пропущенные по вине работодателя дни.Отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.Если прошли 10 дней и вас не восстановили - то смело подавайте иск в суд с требованием восстановления в данной должности и взыскания компенсации за дни , пропущенные по вине работодателя.Одновременно с этим подавайте еще две жалобы - в органы прокуратуры и труд.инспекции.Так значительно действеннее и быстрее решается вопрос.

Добрый день.

Конечно это увольнение противозаконно. Мне кажется, что для Вас проще не в суд подавать, а написать две жалобы - одну в трудовую инспекцию, вторую в прокуратуру. Будет проведена проверка и работодателю выдадут предписание восстановить Вас на работе.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Это неправомерно!