Увольнение без отработки по объективным причинам

Добрый день. Вопрос вот в чем. Написал заявление на увольнение по собственному. Хотел согласовать с руководством увольнение без отработки, мне отказали. При этом на работу приходиться ездить в другой город каждый день. После того как сослали туда. При этом живу совершенно в другом городе. По сути два города рядом в 40 минутах езды, но это очень не удобно. Это и была основная причина увольнения. Могу ли я не отрабатывать этот срок? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте, отработать две недели - это ваша обязанность, предусмотренная ТК РФ. Но можно попробовать взять больничный и продлевать его на этот срок.

Добрый день.

Работник вправе уволиться из любой организации исходя из собственного желания, но, при этом, он должен предупредить нанимателя в письменной форме не менее чем за 2 недели.

Как любое правило имеет исключения, так и есть те, кто может не отрабатывать при увольнении. Так уволиться без обязательной отработки срока в две недели можно в следующих случаях: Если есть соглашение сторон по этому вопросу. Например, человек, собирающийся уволиться из фирмы, имеет хорошие отношения с нанимателем и тот вполне может отпустить его и без отработки положенного срока. Или просто у нанимателя нет желания его задерживать, или же на это место уже есть претендент. Зачисление в образовательное учреждение. Если сотрудник поступил в колледж, институт или университет, то он может без проблем уволиться и директор, в свою очередь, обязан прекратить с ним трудовые отношения в день, когда бывший рабочий предприятия написал заявление. Но все же и в этом случае предупредить о своем увольнении заблаговременно. Выход на пенсию. Пенсионерам отрабатывать тоже не нужно, так как они не обязаны уже в пенсионном возрасте работать. Переезд и новое место жительства или же направление супруги (супруга) на новую местность или за границу. Переезд на новое место, при невозможности проживания на прежнем, из-за проблем со здоровьем (нужно подтвердить медицинской справкой). Невозможность выполнять свою работу из-за возникших проблем со здоровьем. Уход за ребенком, который еще не достиг 14 лет или уход за ребенком-инвалидом, также ещё может быть уход за больным родственником или инвалидом 1-ой группы. беременные женщины или те, которые воспитывают 3-х и более детей до 16 лет.

К сожалению для вас, надо предупредить об увольнении за 2 недели, согласно ТК РФ. Вы можете не продолжать работу, если возникли проблемы сос здоровьем, которые препятствуют полноценной трудовой деятельности на данном месте. Или, например, взять больничный, фактически вы остаетесь на своем трудовом месте. Осталось договориться с врачом или заболеть по-настоящему)

По общему правилу, установленному статьей 80 Трудового кодекса РФ ,работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Однако Трудовой кодекс РФ устанавливает случаи, когда трудовой договорможет быть расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении.

Во-первых, это случай, когда между сторонами трудового договора достигнуто соглашение об ином сроке расторжения трудового договора.

Во-вторых, работодатель обязан уволить работника в день, указанный в заявлении об увольнении, когда увольнение обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение,выход на пенсию и другие случаи). В связи с неопределенностью формулировки «другие случаи» работодатель должен самостоятельно определять, влечет ли обстоятельство, указанное работником, невозможность продолжения работы, что часто является причинойтрудовых споров, связанных с увольнением.

В-третьих, у работника отсутствует обязанность по предупреждению работодателя об увольнении за две недели в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. Формулировка статьи 80 ТК РФ в данной части так же является неоднозначной и вызывает определенные трудности, поскольку говорит о случаях установленного нарушения.

Не забудьте оставить отзыв.