Увольнение сотрудницы с ребенком до 3-х в связи с изменением условий труда

Добрый день! Я планирую выйти на работу из декретного отпуска. Ребенку 1,5 года. До ухода в декрет я работала в сменном графике. Сейчас в организации произошли изменения, она существенно сократилась, и мне могут предоставить единственную должность с графиком работы 5/2. Меня этот график абсолютно не устраивает, т. е. я вынуждена увольняться. Могу ли я требовать от работодателя какой-либо денежной компенсации при увольнении? И обязан ли работодатель выплатить компенсацию, если не может предоставить возможность отработать положенный по закону срок в два месяца перед увольнением?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам ни к чему увольняться. Если работодатель не может вам предоставить условия работы, соответсвующие тем, что были до декртеного отпуска, а вы не согласны работать в другом режиме, то он обязан вас уволить в связи с сокращением штата. При этом он обязан вас уведомить об этом письменно за два месяца, эти два месяца выплачивать заработную плату, даже если не будет фактически работы, а потом выплатить выходное пособие в размере двухмесячного заработка с правом получения третьего, если в течение двух недель после увольнения встенете на учёт в службу занятости.

Так что вам невыгодно увольняться. По факту принуждения к увольнению направьте жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. Выходите на работу, как и прежде, и никто вас не уволит