Как написать заявление о досрочном сокращении?

Здравствуйте. Получил извещение о сокращении в течении 2-х месяцев. Нашел работу раньше этого срока. Как написать заявление о досрочном сокращении, не потеряв выплаты и компенсации. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Если вы увольняетесь досрочно, то кроме зарплаты, компенсации неиспользованного отпуска, выходного пособия за месяц вперед, вам еще согласно ст.180 ТК РФ "Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении."

В заявление вам нужно указать, что вы просите расчет по вашему желанию в связи с предстоящем сокращением.

Удачи вам. Оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо

Здравствуйте. Пишите заявление о досрочном увольнении, ссылаясь на ст.180 ТК РФ.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте.

Инициатива о досрочном увольнении работников в связи с сокращением штатов может исходить только от работодателя, но никак не от работников. Т.е. если он предложит вам досрочно расторгнуть трудовой договор (или это было указано в уведомлении о предстоящем сокращении), и вы в свою очередь согласитесь, только в этом случае вы получите все положенные выплаты. Если вы напишите заявление об увольнении по собственному желанию в связи с сокращением штатов, то никаких выплат можете не получить. Другими словами работодатель вправе расторгнуть с вами ТД раньше двухмесячного срока, но не обязан.

Посмотрите внимательно уведомление о сокращении, есть ли в нем предложение расторгнуть ТД досрочно, если да, то смело пишите на имя руководителя примерно такое: "На основании изложенного в пункте №... уведомления о сокращении от "..."......2016г. предложения о досрочном увольнении даю свое согласие на расторжение трудового договора в связи с сокращением штатов до истечения двухмесячного срока с "..."....... 2016г. с выплатой положенной денежной компенсации" дата, подпись.

Если такого предложения от работодателя не поступало, можете написать следующее "Прошу досрочно расторгнуть трудовой договор в связи с предстоящим сокращением штатов по ч.1.п.2 ст.81 ТК с "...".....2016г. с выплатой положенной денежной компенсации". Но тут уже работодатель вправе решать увольнять вас раньше или нет.

Основание: Статья 180 Трудового кодекса:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.