Как мирно уволить главбуха?

Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель, взяла на работу главного бухгалтера. Трудовой договор мы не заключили(она обещала составить его сама) трудовую книжку не принесла. Заявления на прием и приказа о приеме на работу нет. (она выполняла обязанности кадровика, так как фирма маленькая и штат маленький).Отчисления в фонды мы с её з/п производили. З/п выплачивали.Через 7месяцев я приняла решение её уволить(я наняла аудитора и выявилось масса ошибок в её работе и не полное ведение бухучета). Когда я сказала ей, что хочу ее уволить, она в этот же день ушла на больничный и уже почти месяц, говорит, открыла второй больничный. хочу расстаться с ней мирно. Подготовила трудовые договора задним числом, приказ о приеме, об увольнении, и расчет за больничный лист( когда даст его мне) чтобы она все подписала, получила расчет и все. Но хочу быть подготовленной к ее выходу. чем я могу оперировать перед ней, чтобы она пошла на мирное увольнение? Может быть я вообще ей ничего не должна например? Или произведенные отчисления в фонды доказывают ее трудоустройство?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый вечер!

Отчисления в ПФР это действительно доказательство трудовых отношений, но вот трудовой договор при этом мог быть и срочным, то есть никто не обязывает в получившейся ситуации составлять бессрочный трудовой договор и увольнять по каким-то нарушениям.

Объясните ей при выходе на работу, что раз договора не было изначально, то будете считать что срок договора истек пока она была на больничном и имеете право ее уволить в связи с истечением срока договора.

Можно предложить ей уволиться по соглашению сторон. Или, как отмечалось выше, Вы можете уволить ее в связи с неисполнением своих трудовых обязанностей. Думаю выбор она сделает в пользу первого.

Здравствуйте! Да, пенсионные отчисления послужат доказательством наличия факта трудовых отношений,как и иные обстоятельства (например,свидетельские показания ваших работников и пр.)

Уволить вы ее можете по законному основанию-несоответствие занимаемой должности. Доказательство тому-наличие глупых ошибок и ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей.

Всего доброго!

Добрый день.

Если Вы производили олтчисленя, это доказательство трудовых отношений. Аудитор установил нарушения, следовательно у Вас появляются основания для увольнения работника в связи с неисполением своих трудовых обязанностей.

Здравствуйте! Согласно ст 81 ТК РФ уволить работника Вы можетеВ в случае несоответствия работника занимаемой должностиВ или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, либо по ряду других оснований, изложенных в данной статье. Отчисления в фонды могут быть доказательством трудоустройства.

Здравствуйте!

В принципе, основания для увольнения главного бухгалтера по инициативе работодателя найти несложно. Чаще всего для этого используются нормы ст.81 Трудового кодекса РФ. Формулировка «несоответствие работника занимаемой должности, вследствие недостаточной квалификации» в принципе может быть применена к любому сотруднику. Основанием для такой формулировки может быть проведенная на предприятии инвентаризация и выявленная недостача (расхождение) в данных и имуществе компании.

Кроме того, причиной увольнения по инициативе работодателя главного бухгалтера может стать принятое им необоснованное решение, которое повлекло за собой ущерб для предприятия. По сути, любая пройденная проверка, по результатам, которой компания заплатила штраф, может дать основания уволить бухгалтера с данной формулировкой.

Не забудьте оставить отзыв.

Уважаемый Аноним. Вы пишите "Когда я сказала ей, что хочу ее уволить, она в этот же день ушла на больничный". Возникает вопрос, это так уж надо было по состоянию здоровья или, как раньше говорили, по блату получила больничный? Что это за внезапное расстройство желудка? Я бы на вашем месте обратился официально к главному врачу и прокурору с просьбой проверить необходимость его выдачи. Она ведь говорит, что открыла второй больничный. Откроет и третий. А вы будете оплачивать его и покрывать её умышленные прогулы. Уволить по несоответствию работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации не так то просто. Несоответствии должно быть подтверждено результатами аттестации. У вас этого подтверждения нет. Её восстановят, если вы уволите по этому основанию, а она в суд обратится. Считаю, что только так вы можете избавиться от своего главного бухгалтера. Писать срочный трудовой договор "задним" числом не пройдёт. На вопрос суда откуда появился текст срочного трудового договора, вы сами не сможете объяснить. Говорить о том, что если не было договора, то значит истёк его срок, сами понимаете, нельзя. А почему не было договора? Ваше нарушение. Попробуйте по соглашению сторон. Но это если она согласится, причём при разумном размере выходного пособия, а не в размере годовой заработной платы. Вам не нравится мой ответ? Простите, иного дать не могу. Это будет не честно!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.