обязана ли я отрабатывать 2 недели после увольнения? Устроена по второй трудовой книжке.

Здравствуйте. Я официально нахожусь в декрете (до 3-х лет), устроилась на работу, когда принимали я сказала что есть основное место работы где я нахожусь в декрете, они оформили меня заведя вторую трудовую книжку (не знаю как оформили, может и по совместительству) обязана ли я отрабатывать 2 недели после увольнения? И куда мне обратиться если они не хотят выплачивать мне расчет? О том что мне нужно было отработать 2 недели мне никто не говорил, и приказ о увольнении подписан 16 июлем.
Ответы юристов
Уваждаемый Аноним, Вам не должны были заводить вторую трудовую книжку для оформления на второй работе. В соответствии со ст.65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: трудовую книжку, за исключением случаев, когда работник поступает на работу на условиях совместительства. Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. После увольнения никто Вас не может заставить работать. В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ работодатель в день прекращения трудового договора обязан произвести расчет, основываясь на положениях ст. 140 ТК РФ, которая указывает, что работнику должны быть выплачены все причитающиеся ему суммы. Так как работодатель не выплатил вовремя суммы, то его можно привлечь к материальной ответственности. Согласно ст.236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации). Минимальный размер компенсации будет не ниже 1/300 действующей в период задержки ставки рефинансирования ЦБ РФ в отношении не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после предусмотренного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета (включительно). Невыплата такой компенсации и иных причитающихся работнику сумм является нарушением трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности. ( ст. 5.27 КоАп РФ ). Также за невыплату заработной платы и иных выплат в законодательстве РФ предусмотрена уголовная ответственность. Обязанность по выплате денежной компенсации возникает у работодателя с первого дня задержки причитающихся работнику выплат и не обусловлена наличием его вины. Рассчитать размер денежной компенсации за суммы, не выплаченные работнику в срок, можно по формуле: SUM x X% : 300 x Y , з дн где: SUM - сумма невыплаченной заработной платы (иных выплат); з X% - размер ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей в период задержки заработной платы; Y - количество дней задержки. дн Способы защиты нарушенных трудовых прав:  Направление письменное заявление работодателю с требованием выплаты всех причитающихся сумм и уплаты страховых взносов.  Подача жалобы в Государственную инспекцию труда ( в каждом городе свое отделение, можете уточнить в интернете)  Подача жалобы в прокуратуру.  Обращение с иском в суд. ( в порядке гражданского судопроизводства )