Требование работнику о возврате излишне выплаченного пособия

Пришло требование о возврате неосновательного обогащения в виде излишне выплаченной суммы пособий по БиР, ссвлаясь на мою недобросовестность, что я сокрвла данные влияющие на размер пособия. В августе 2016г ушла в декрет, написала заявление о замене годов, 2014г на 2012г и 2015на 2013г, как скащала бкхгалтер, в 2014г я ьыла увооена в связи с ликвилацией предприятия,находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5л, а потом получала пособие от соц.защиты.Т.е 2015г мне не д.б заменять, т.к трудовых отношений в период выплаты пособия до 1.5л у меня не ьыло.Справки от туда предоставила, в бухгалтерии труд.книдка на руках, справки с др.мест работы тоде предоставила. В требовании ссылаются на то, что т.к я написала заявление о замене годов, и скрыла от них то, что я не работала это время, хотя в трудовой книжки в 2015г стоят отметки у двух работодателей,после исполнения ребенку 1.5л, но я там не уходила в отпуск по уходу за ребенком, также говорят о том, что по запросу в фсс они выяснили, что я в 2015г не работала вообще.Судя по их изьяснениям, они моб трудовую книжку не сотрели вообще, и бухгалтер верит и рамчеты делает на основе заявлений сотрудников. Подскажите, как поступить в такой ситуации. В августе сделали расчет, в октябре поняли, что ошиблись, в декабре позвонили и стали угрожать, чтоб я вернкла деньги, а в к.января 2017г отправили требование. Чем можно руководствоваться в данном случае?заранее спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте!
При удержании излишне выплаченных сумм пособий нормы ТК об удержании (статьи 137, 138 ТК РФ) не применяются.
Таким образом, сроки для взыскания излишне выплаченной суммы пособия законодательством не установлены.
Взыскание производится при последующей выплате пособия (заработной платы).
Однако следует иметь в виду, что излишне выплаченная сумма пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком может быть удержана только с письменного согласия работника - Письмо ФСС РФ от 20.08.2007 № 02-13/07-7922, которое оформляется как заявление, или по решению суда.

Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016)
"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" предусмотрено:

4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Таким образом, действия вашего работодателя являются неправомерными: он обязан доказать вашу недобросовестность.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru