Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Продажа спичек несовершеннолетним

Здравствуйте,есть ли закон запрещающий продажу спичек несовершеннолетним?
Ответы юристов
()

Нет, запрета на продажу спичек и зажигалок несовершеннолетним в настоящее время нет. Ранее действовало Письмо Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9 "О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и Основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети", которое имело рекомендательный характер и в настоящее время утратило силу, п. 25, которого гласил:

25. Продажа товаров повседневного спроса детям производится только в том случае, если они способны самостоятельно совершать покупку и рассчитываться за купленный товар. Запрещается продажа несовершеннолетним лицам алкогольных напитков, пива, табачных изделий, игральных карт, зажигалок, ядохимикатов и горючих жидкостей.

()

Здравствуйте,

В настоящее время нет.

Ранее действующий запрет на продажу несовершеннолетним лицам зажигалок, ядохимикатов и горючих жидкостей (п. 25 Примерных правил работы предприятия розничной торговли, утв. письмом Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9) утратил силу с 26 марта 2012 г.

()

Здравствуйте Олег! Полностью поддерживаю ответ коллеги Никакого закона ни о продаже спичек, ни о продаже зажигалок нет.

Удачи вам!

()

Добрый день!

В соответствии с п.п.1 п.2 ст. 28 ГК РФ малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать, мелкие бытовые сделки. Прибретение спичек относится имено к таковой и законом не запрещена. Теме же правами обладают н/л в возрасте от 14 до 18 л (ст.26 ГК РФ):

при наличии достаточных оснований суд по ходатайтству родителей, усыновителей или попечителей либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 л права самостоятельно распоряжаться своими зараьботком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев когда н/л приобрел дееспособность в полном объеме п.2 ст.21 или со ст.27 ГК РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

()

Здравствуйте, нет такого закона. Всех благ и Удачи Вам.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: