Продажа спичек несовершеннолетним

Здравствуйте,есть ли закон запрещающий продажу спичек несовершеннолетним?
Ответы юристов

Нет, запрета на продажу спичек и зажигалок несовершеннолетним в настоящее время нет. Ранее действовало Письмо Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9 "О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и Основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети", которое имело рекомендательный характер и в настоящее время утратило силу, п. 25, которого гласил:

25. Продажа товаров повседневного спроса детям производится только в том случае, если они способны самостоятельно совершать покупку и рассчитываться за купленный товар. Запрещается продажа несовершеннолетним лицам алкогольных напитков, пива, табачных изделий, игральных карт, зажигалок, ядохимикатов и горючих жидкостей.

Здравствуйте,

В настоящее время нет.

Ранее действующий запрет на продажу несовершеннолетним лицам зажигалок, ядохимикатов и горючих жидкостей (п. 25 Примерных правил работы предприятия розничной торговли, утв. письмом Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9) утратил силу с 26 марта 2012 г.

Здравствуйте Олег! Полностью поддерживаю ответ коллеги Никакого закона ни о продаже спичек, ни о продаже зажигалок нет.

Удачи вам!

Добрый день!

В соответствии с п.п.1 п.2 ст. 28 ГК РФ малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать, мелкие бытовые сделки. Прибретение спичек относится имено к таковой и законом не запрещена. Теме же правами обладают н/л в возрасте от 14 до 18 л (ст.26 ГК РФ):

при наличии достаточных оснований суд по ходатайтству родителей, усыновителей или попечителей либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 л права самостоятельно распоряжаться своими зараьботком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев когда н/л приобрел дееспособность в полном объеме п.2 ст.21 или со ст.27 ГК РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, нет такого закона. Всех благ и Удачи Вам.