Могу ли я отозвать из суда заявление о возмещении материального ущерба?

Здравствуйте! У меня украли мопед. Виновника нашли. За несколько дней до суда пришёл представитель обвиняемого и попросил подписать заявление о возмещении мат. ущерба (сказал, что мы этот вопрос решим). Могу ли я отозвать из суда заявление о возмещении материального ущерба? На первом заседании заявление было приобщено к делу, но есть сомнения, что после закрытия дела, никто мне этот ущерб не возместит.
Ответы юристов

Добрый день! Да, Вы вправе это сделать. Вам придется написать отказ от исковых требований. Однако повторно обратиться в суд таким требованием уже не сможете. Желаю удачи!
Буду вам признательна за оценку ответа.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Вы как истец вправе заявлять ходатайства об изменении размеров взыскания ущерба, либо об изменении предмета иска (ст. 39 ГПК РФ).

Здравствуйте. Если у вас есть сомнения, что после закрытия дела, никто ущерб не возместит, то зачем вы собираетесь отзывать из суда заявление о возмещении материального ущерба. Отзыв искового заявление в законе называется как отказ от иска. Отказавшись от иска вы не сможете вторично его предъявить, если вам не возместят ущерб. Из опыта скажу - не возместят. Дождутся вашего отказа, наобещав возместить, и вы останетесь без мопеда и денег.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Сначала возьмите с виновника расписку (о возмещении вреда), а потом пишите отказ от исковых требований.

Удачи вам!