Можно ли отказаться от страховки по кредиту?

Здравствуйте! Можно ли отказаться от страховки, которую дали вместе с кредитом?
Ответы юристов

Доброго времени суток!

Отказаться от страховки возможно. Для этого, достаточно в течение 5 дней с момента заключения договора обратиться в страховую компанию с требованием об отказе от страховки, чтобы вернуть свои деньги в полном объёме.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Желаю удачи и всего вам доброго!

__________________________________

Буду благодарен за оставленный отзыв.