Могут ли использовать электронную подпись мою чтобы взять кредит или займ?

Здравствуйте. Мы хотим оформить дистанционно займ у частного лица. Она пишет,что электронную подпись они из готовят сами,за неё платить не нужно. Но не смогут ли они использовать эту подпись для своих целей
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы сильно рискуете, доверяя изготовление электронной подписи неизвестно кому. Сертификат ключа проверки электронной подписи выдаётся удостоверяющим центром, т.е. юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем либо государственным органом или органом местного самоуправления, которые осуществляют функции по созданию и выдаче сертификатов ключей проверки электронных подписей, а также иные функции, предусмотренные ФЗ от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи". Ключ электронной подписи - уникальная последовательность символов, предназначенная для создания электронной подписи. Его как ключ от сейфа или код карты никому нельзя доверять и хранить в тайне. Иначе фактически вы получите 100 руб., а в договоре займа, подписанном вашей электронной подписью, будет 10000 руб. Это к примеру.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.