Из декрета в декрет - как будут рассчитываться выплаты?

Подскажите пожалуйста, я сижу дома по уходу за ребенком до 3-х лет до 21.05.13г, ушла в декрет в марте 2010, в феврале 2013 уйду опять в декрет, как сейчас рассчитываются декретные и пособие? С первым я получила 78000 (оклад был 8000), и ежемесячно до 1,5лет 9000. На много ли я сейчас получу меньше?К ак мне будут рассчитывать всё в 2013???
Ответы юристов
Добрый день Оксана. Так как в Вашем случае расчетный период отсутствует, то для расчета декретных по второму ребенку будет браться тот же период, как и в первый раз. т.е. расчет будет такой же как по первому ребенку.

Добрый день, Оксана!

С 1 января 2013 г. расчёт декретных и пособий по уходу за ребёнком:

Средний заработок рассчитывается за два календарных года, предшествующих текущему, и в него включаются все облагаемые страховыми взносами выплаты.

Женщины, которые в двух предыдущих годах находились в декрете или в отпуске по уходу за ребенком, и потеряли из-за этого в заработке, вправе изменить расчетный период. Такие работницы должны подать заявление с просьбой при подсчете среднего заработка заменить соответствующий год или оба года на предшествующие год или два.

Когда Вы уходили в декрет в 2010 г. расчет производился иначе.

С уважением, Елена Николаевна.

Ваш отзыв – лучшая благодарность.