Могу ли я при разводе претендовать на что-то?

Добрый день. Мы с мужем построили дом совместно 13 лет тому назад... В браке мы с ним 15 лет. Он оформил дом года 2 тому назад на свекровь. Могу ли я при разводе претендовать на что-то?
Ответы юристов

Здравсвтуйте,

Да, Вы вправе претендовать на сумму, затраченную Вами на строительство и поддержание надлежащего состояния дома. Желательно все это подтвердить письменно (чеки, платежные документы), либо свидетельскими показаниями.

Здравствуйте! Имущество нажитое в период брака является совместным, а значит подлежит разделу. Вы со своим супругом вели совместное хозяйство , что предусмотрено Семейным кодексом, а значит равно как и он вкладывали средства на благоустройство дома. Вам необходимо заявить этот факт в суде, желательно приложить доказательства, подтверждающие факт Вашего участия ( чеки, квитанции, свидетельские показания)