Заставляют оплатить за вывоз мусора задним числом и без договора

Законно ли меня обязать платить за вывоз мусора с частного сектора за прошлые 2-3 года, без заключения договора и не правильным количеством прописанных (прибавили 1-2 человека)?
Ответы юристов

Добрый день!

Всё зависи от выбранное вами и остальными членами формы управления многоквартирыным домом управляющая компания или ТСЖ. Если управление осуществляет перва организация между вами и ее руководителем должен быть заключен договор, где прописаны все условия по содержанию многоквартирыного дома, в том числе за вывозку мусора. Если управление осуществляет ТСЖ его Обязанности ТСЖ вытекают из Устава организации и ЖК РФ дополнительных договоров с вами в этом случае заключать нет необходимости. В п.3 ч.1 ст.138 ЖК РФ товарищество собственников жилья обязано обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме. В соответствии с п.1 ч.2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника многоквартирного дома включает в себя, плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плуту за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общго имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Если вы не согласны с предъявляемым вас счётом, в соответствии с п.п. "д" п.31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 в праве требовать осуществляения перерасчета, а также подробного обоснования требуемой суммы в письменном виде. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте. Если вы проживаете в частном секторе, то можете заключить договор на вывоз мусора, а можете не заключать. Как хотите, как вам удобнее. Но это на будущее. О прошлом можете забыть и игнорировать всякие требования о том, что ваш мусор вывозили три года, да ещё с прибавкой 1-2 человек. Маловато они дописали. Надо было 10 человек дописать. Как теперь мусорщик собирается доказывать, что вывозил мусор. Да никак он теперь не докажет. Договора ведь не было. Так что покажите мусорщику фигуру.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте.При отсутствии договора на вывоз ТБО никто не сможет с Вас взыскать денежные средства,а также доказать,что услуга по факту была оказана.

Оставьте,пожалуйста отзыв.​

​