Затоп соседей якобы съемщиками квартиры в их отсутствие (после того как съехали)

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Ситуация такая:

Снимали квартиру год, договор не заключали вроде (забыла уже, но у меня договора точно нет), родители нам взяли ипотеку и мы переехали сразу, а после я сделала уборку в квартире и поменяла смеситель в душе, т.к. старый разваливался (чтобы хозяевам не так обидно было), предупредила ее уже когда съехала, в 14:31 она приехала посмотреть квартиру, я сдала ей ключи, при этом сказав, что за оставшуюся неделю деньги забирать не буду. Следующим вечером в 18:54 позвонила хозяйка квартиры и начала орать, что мы затопили соседей, хотя квартиру лично я ей сдала и она все проверила, начала требовать деньги, фото ванны с туалетом не выслала(попросила скинуть фото туалета и труб), в 23:06 она мне скинула видео соседей, у них действительно течет с потолка, мы с мужем хотим съездить на обе квартиры сегодня и посмотреть, действительно ли это так, и я думаю, что она могла специально их залить, т.к. сильно разозлилась из-за того, что я просто поставила их перед фактом съезда с квартиры. Как быть и что делать?
Ответы юристов

Добрый день.

Если договора не было, то и расстраиваться не стоит. Бедные только соседи. Вообще при разговоре с данной гражданкой упомяните, что наймодатель должен платить налоги, а она наверняка не оплачивала. Будет на вас насядать, то советую так и поступить.

Далее, зайдите к соседям и спросите их точное время когда начался "потоп", думаю, что это было поздно вечером.

И если дело примет иной оборот, чем вы или она расчитывали, то фиксируйте все на бумаге или видеокамере, пригласите свидетелей. Или вызовите участкового.

Здравствуйте Света! Если договор вы не подписывали – то переживать не стоит. И попросите бывшую хозяйку предъявить вам письменные претензии (если таковые имеются).

Буду благодарна за отзыв! Если есть вопросы – пишите.

Удачи вам!