Проблема с приватизацией (была прописана дочь), согласование с опекой

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы с братом (17 лет) Решили приватизировать квартиру. Собрали документы. А нам заявили что надо ещё согласование с опекой т.к. в этой квартире БЫЛА прописана моя дочь шести лет. Но в прошлом году я получил в дар квартиру и 08.06.2016г. прописал в неё жену и дочь. В опеке мне сказали что я ОБЯЗАН включить дочь в приватизацию. Однако в управляющей компании по тому району мне сказали что не обязательно т.к. дочь выписана более полугода назад. А если включим мою дочь то потом будут проблемы с продажей. Мы с братом хотим продать ту квартиру купить другую. И уже в той квартире я отписал-бы свою долю дочери.Но опека упёрлась рогом давай долю сейчас и всё. Я не против только потом волокита лишняя и опять с опекой бодаться по поводу продажи. Помогите пожалуйста. Объясните доступным языком как мне поступить?
Ответы юристов

Добрый день, Михаил,

могу сказать, что по Вашему вопросу много идет споров, но главное то, что выписанный из квартиры ребенок, независимо от того, сколько лет назад это было, имеет право претендовать на жилье, в соответствии с абз.2 ст.7 Федерального Закона РФ "О приватизации жилищного фонда РФ", п.7 Постановления Пленума ВС РФ от 24.08.1993, а также ст. 19 Закона РФ "О введении в действие ЖК РФ", даже если родители против включать его в договор приватизации. Для исключения ребенка из договора приватизации нужно согласие опеки, а они его Вам не дадут, потому что сочтут это нарушением прав ребенка.

Это раньше было, что если несовершеннолетний ребенок был зарегистрирован в квартире, но последние полгода или более не проживал там и родители не хотели включать его в договор приватизации, требовалось лишь подать справку с того места жительства, где он зарегистрирован и проживает на данный момент.

Не бойтесь, что при продаже будет больше проблем. Не больше. Осуществить продажу квартиры с долей несовершенного ребенка хоть и сложно, но зато реально. Все условия указаны в ГК РФ. Если в результате сделки купли-продажи квартиры права ребенка не будут ущемлены и он получит долю недвижимости, не уступающей предыдущей в цене, то органы опеки без проблем дадут разрешение на продажу его доли.

Поверьте, так будет проще.

В другом случае, сделку с продажей можно будет оспорить, если ребенка не взяли в расчет при приватизации.