Развожусь с женой. Как делится имущество? С кем останется дочка?

Здравствуйте!!! Развожусь с женой (она меня бросает), после 5 лет совместной жизни. Есть дочка 4 года. Из совместного имущества машина и недостроенный дом (оформленный на меня), а также ипотека на строительство, оформленная на меня. Живем на съёмной квартире. Вопросы:

1. С кем останется дочка? И если с матерью, как я смогу с ней видеться?

2. Как будет делиться недостроенный дом? (Строил его практически сам, ипотеку выплачиваю со своей з.п., подорвать не хочу, хочу достроить).

3.Имеет ли право она заставить меня продать дом.

4. Как быть с ипотекой?

5. Как будет делиться машина? оформленная на нее пока. Но она ее переоформляет на другого человека без моего ведома и согласия.
Ответы юристов

Добрый день, при разводе все совместно нажитое в браке делиться пополам и имущество и обязанности (ипотека) вы можете ее выплатить и затем в порядке регресса взыскать половину с бывшей супруги. Дом и машина также пополам. Ребенка скорее всего оставят с матерью, если конечно она не алкоголичка или наркоманка.

насчет ребенка лучше договориться полюбовно, если не получится, можно подать иск об определении места жительства ребенка, но суд, действительно, чаще детей оставляет с мамой, если останется с ней и будет запрещать или редко давать видеться- подать иск об определении места жительства. Если она продаст машину без вашего согласия, вам можно будет либо оспорить сделку и вернуть машину либо взыскать половину стоимости машины. ипотека так просто не делится, как и имущество, на которое оформлена ипотека, для более подробной консультации по ипотеке нужно видеть договор

Здравствуйте!

  1. Обычно дети остаются с мамой. По поводу встреч (если не удается договориться, то вы вправе в судебном порядке установить график общения с ребенком)
  2. Все имущество, нажитое в браке (делится пополам) и кредиты тоже.
  3. Заставить вас продать дом она не сможет.
  4. Машина если куплена в браке (не имеет разницы на кого оформлена) делится пополам, возможно она останется у жены – а вам компенсация денежная).

Буду благодарна за отзыв! Если есть вопросы – пишите!

Удачи вам!