Какие документы могут забрать органы опеки у ребенка?

Имееют ли права органы опеки и попечительства, изымать паспорт у несовершеннолетнего ребенка, который находиться у них под опекой?
Семейное право | Невинномысск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Ирина!

Паспорт гражданина РФ может изыматься в случаях, установленных в п. 7 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, если:

  • он выдан в нарушение установленного порядка;
  • он оформлен на утраченном (похищенном) бланке паспорта.

Паспорт признается выданным в нарушение установленного порядка в следующих случаях:

1) если он оформлен на основании недостоверных сведений, указанных заявителем;

2) если он оформлен на основании поддельных документов, представленных заявителем для выдачи или замены паспорта;

3) если он выдан лицу, в отношении которого территориальный орган внутренних дел России установил факт отсутствия гражданства РФ;

4) если он выдан лицу, в отношении которого уполномоченный орган отменил решение о приобретении гражданства РФ на основании судебного постановления об установлении факта использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений при приобретении гражданства РФ;

5) если он выдан лицу, у которого уже имеется действительный паспорт.

Изъять паспорт гражданина РФ, выданный с вышеуказанными нарушениями, может орган внутренних дел, выявивший такой паспорт, либо представители комиссии по делам несовершеннолетних. При изъятии паспорта составляется акт о его изъятии в двух экземплярах, один из которых вручается владельцу паспорта под подпись.

Временное изъятие паспорта гражданина РФ предусмотрено в отношении лиц, заключенных под стражу или осужденных к лишению свободы (п. 21 Положения N 828). У таких лиц паспорт изымается органом предварительного следствия или судом, приобщается к личному делу указанного лица и хранится в соответствующем исправительном учреждении. Паспорт возвращается гражданину при освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы (ч. 4 ст. 173 УИК РФ).