заведующий угрожает увольнением!!!!!

Здравствуйте ув. юрист!!! Я воспитатель и свои прямые обязанности я выполняю, но ей нужно большее: прибытие в ДОУ по её звонку, бесплатные подработки, в связи с отпусками др. работников, принудительная оплата профкома, либо ты в профкоме или ты не работаешь, любое ослушание выливается увольнением за несоответствие с занимаемой должности, а если захочет докопаться, то может и сделать, дело в том, что группа состоит из 32 человек и я не совершенна. Я очень устала и переживаю по этому поводу, у нас все возмущаются, но так же боятся.
Ответы юристов
Здравствуйте! Любое основание увольнение в случае его оспаривания в суде работником работодателю надлежит доказывать. Пункт 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" говорит о том, что увольнение по пункту 3 части первой статьи 81 Кодекса допустимо при условии, что несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие его недостаточной квалификации подтверждено результатами аттестации, проведенной в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Учитывая это, работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником по названному основанию, если в отношении этого работника аттестация не проводилась либо аттестационная комиссия пришла к выводу о соответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе. При этом выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу. Если работник был уволен по пункту 3 части первой статьи 81 Кодекса, то работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник отказался от перевода на другую работу либо работодатель не имел возможности (например, в связи с отсутствием вакантных должностей или работ) перевести работника с его согласия на другую имеющуюся у этого работодателя работу (часть третья статьи 81 ТК РФ). Любой труд должен оплачиваться. Сверхурочная работа (ст.99 ТК РФ) - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается только с его письменного согласия в следующих случаях: 1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей; 2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников; 3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником. Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях: 1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; 2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи; 3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника. Нарушения трудовых прав работника - повод для подачи жалобы в гос. инспекцию труда, в прокуратуру, а также в суд. Сроки обжалования незаконного увольнения - 1 месяц, по иным трудовые нарушения - 3 месяца. Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу! Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

День добрый. Подставить Вас, конечно, же могут. Но я так понимаю, Вы не новичок в своей работе и все нюансы знаете. А отстаивать себя, я считаю, надо. За нарушения трудового законодательства - заявления в труд инспекцию и прокуратуру и потом, заведующий дет садов назначают органы муниципальной власти, они же и оценивают их работу, может им тоже стоит узнать об облике их назначенца, о моральном климате в коллективе? Вам родители своих детей доверяют! Не позволяйте себя унижать. Удачи Вам!

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Добрый день!

В данном случае можно посоветовать не возмущаться со всеми вместе, т.к. в один прекрасный момент Вы можете остаться крайней. Думайте своей головой и не делитесь своими переживаниями с коллегами. Выполняйте спокойно и качественно Вашу работу. В случае если занимаетесь чем-то, что Вы не обязаны делать пытайтесь это фиксировать различными способами. Записывайте когда и чем занимались, пусть у Вас останутся копии документов. Можно также записывать особо неприятные разговоры с руководством на аудио.

Ну, а для начала сделайте себе маленький праздник, отдохните и успокойтесь. Как сказал один древний старик: "Главное здоровье - остальное все мусор".

Вам не о чем беспокоиться. Уволить в связи с несоответствием занимаемой должности не так просто. Это решение выносится по результатам аттестации. Воспитатели проходят государственную аттестацию раз в пять лет. Если Вы ее недавно проходили, и, естественно, было признано, что Вы своей должности соответствуете, то повторная аттестация будет выглядеть очень сомнительно, отдел образования вряд ли согласится на проведение такой аттестации.