Может ли ветеран боевых действий получить собственное жилье?

Здравствуйте! Мой знакомый Андрей проживает в комнате в общежитии общей площадью 10 кв.м., данная комната по праву собственности принадлежит его матери.

У его сестры также есть в собственности квартира. Андрей разведен, дочь живет с ее матерью. Андрей официально нигде не работает, никакой своей собственности не имеет, состоит на учете в центре занятости, получает пособие по безработице около 1000 рублей в месяц и единовременную денежную выплату, как участник боевых действий в Чечне - 2500 руб. (имеет удостоверение Ветерана боевых действий, полученное в 2016 году, несмотря на то, что боевые действия были завершены в 1995 году.

Т.е. по сути он сам является малоимущим (но не стоит на учете как таковой) и проживает в жилье, менее учетной нормы, принятой решением нашей Думы, а именно -12 кв.м.

Я читала, что участникам боевых действий согласно закону о ветеранах полагается жилье.

Скажите, возможно ли Андрею получить собственное жилье, исходя из вышесказанного?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравсвтуйте,

Ваш знакомый вправе обратиться в органы соц. защиты для решения вопроса о признании его нуждающимся в улучшении жилищных условий. Если решение по нему будет принято положительно, то он будет поставлен в очередь на улучшение услвоий и получит возможность приобретения жилья.

Добрый день!

В ст.13 ФЗ "О ветеранах" регламентирована такая мера поддержки как предоставление ветеранам жилого помещения. Чтобы ветерану претендовать ему необходимо соответствовать требованиям предъявляемым законодательству быть признанным малоимущим в установленном законом порядке и состоять на очереди в органе местного самоуправления. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru