О дополнительном финансовом соглашении с работодателем

Добрый день! Подскажите, какие могут быть санкции ко мне:

В 2010 году заключил со своим работодателем (проектный институт) дополнительное финансовое соглашение о ежемесячной компенсации части процентов по ипотечному кредиту (газпромбанк). Срок окончания действия соглашения - 2035г. По данному соглашению, в случае моего увольнения до окончания срока действия я обязан вернуть всю компенсированную сумму с учетом инфляции...

В январе 2017 г. директор издал приказ о временной остановке вышеуказанных выплат по компенсации.

В феврале 2017 арбитражный суд Краснодара начал рассматривать претензии сторонних организаций к моему работодателю о признании несостоятельности, ввел процедуру наблюдения, назначил временного управляющего, а так же установил дату рассмотрения дела на 2.08.2017 в рамках процедуры наблюдения. 6.02.2017 этим судом вынесено решение о наступлении последствий, предусмотренных статьей 63 фед. закона о банкротстве... К делу приобщаются и другие документы.

В данной ситуации могу ли я уволиться по собственному желанию и не быть обязанным вернуть компенсированную сумму по моему ипотечному кредиту ввиду остановки ежемесячных выплат и состояния организации?
Трудовое право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Я бы на вашем месте не торопился увольняться подождал бы пока работодатель уведомит вас об этом, за два месяца до предстоящего увольнения в связи с ликвидацией организации, он обязан это сделать. В соответствии со ст. 178 ТК РФ работодатель в этом случае обязан выплатить выходное пособие в размере среднемесячной з/п, а также за вами сохраниться з/п средняя на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения (с зачётом выходного пособия). В исключительных случаях средний з/п сохраняется за увольняемым в течение 3 месяца по решению органа занятости населения при условии, если если в 2-х недельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Для этого необходимо после увольнения сразу же обратиться в орган занятости населения. Также вам работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в соответствии со ст.127 ТК РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru