Можно ли принять работника на испытательный срок с окладом меньше чем по штатному расписанию?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, к нам в организацию устраивается работать девочка сразу после института. Можно её принять на испытательный срок в течение трёх месяцев и с окладом меньше чем по штатному расписанию?
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, нельзя.

Здравствуйте!

Согласно ст. 70 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Во время испытательного срока оклад ниже, чем предусмотрено штатным расписанием,быть не может.