Как наказать поставщика за просрочку доставки?

Здравствуйте! Я заказал мебель, которую обещали доставить в течении нескольких дней, но этого не произошло, после чего они позвонили и сказали, чтобы я пришёл и оплатил заказ полностью, так как его доставили, когда я оплатил, они сказали что возникли проблемы и товара нет. В договоре плановая доставка стоит 5 марта, после моего звонка они сказали, что они могут менять дату плановой доставки. Что мне делать? Как наказать не ответственных продавцов?
Ответы юристов

Здравствуйте Александр! В соответствии с ч.1. ст 499 Гражданского кодекса РФ, в случае, когда договор розничной купли продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договорм срок доставить товар в место, указанное покупателем.

По поводу смены даты плановой доставки Вас ввели в заблуждение, поскольку в законе об этом ничего не сказано.

Ст.505 ГК РФ предусматривает ответственность продавца, в случае неисполнения продавцом обязательства по договору возмещение убытков и уплата неустойки не освобождает продавца от исполнения обязательства в натуре.

Как указано в п.3 ст.23.1 закона о защите прав потребителей в случае нарушения установленного договором срока передачи товара, продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка взыскивается со дня, когда передача товара потребителю должна быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной суммы.

Для этого Вам необходимо написать претензию продавцу на уплату законной неустойки. Могу помочь с написанием претензии.