Лопнула подошва, а чек и коробку выкинули

Здравствуйте, ситуация такова, купили в январе (в вестфалике) папе зимние ботинки, пару дней назад, у него лопнула подошва, просто шел и почувствовал что мокрая нога (живет он на севере в Воркуте, там как раз зима сейчас во всю, но покупали мы ее в Кирове, Кировской области.) Чек с коробкой мы по-моему выбросили, как вышел месяц гарантии, которые дал магазин. Магазин цивильный, все у них систематизировано и вноситься в компьютер, при всем при этом платили маминой картой, при желании можно подтвердить день покупки. Как быть?
Ответы юристов

Написать претензию. Но нужно ботинки в Киров высылать. Возможно всё и решится. Если реакции не последует, то обращаться в суд. Взыскать можно в разы больше стоимости ботинок.