Право на пенсию

Подскажите такой вопрос. Прослужил в ВСРФ 16 лет (24 года в календарном исчислени). Был уволен поОШМ в 2011 году с должности ком.роты воинское звание майор. Получал военную пенсию. В 2016 году восстановился на службу. В 2017 году уволен по не соблюдению контракта с моей стороны. Пришёл в военкомат встать на учёт и оформить пенсию мне сказали на пенсию не имею право так как уволен по не соблюдению, но я ведь до этого являлся военным пенсионером. Подскажите пожалуйста правомерен ли мне отказ в оформлении пенсии и к кому мне следует обращаться по этому поводу. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Александр. В соответствии с Законом РФ от 12.02.1993г. №4468-1(ред. от 22.02.2017г.) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственнойй противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации и их семей", право на пенсию за выслугу лет имеют лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу в военной службе 20 лет и более. Не зависимо от причин увольнения. Таким образом, отказ в оформлении пенсии не правомерен. Отказ можно обжаловать в комиссии вышестоящей инстанции или в судебном порядке.

Добрый день, Александр.

При условии, что в 2011 году Вы были уволены по ОШМ и Вам была назначена пенсия, с учетом права на получение пенсии военнослужащим за выслугу лет, согласно ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1, для того чтобы обладать правом на получение военной пенсии необходимо: иметь выслугу военной службы – 20 лет, либо для уволенных по основаниям предельного возраста, по состоянию здоровья или ОШМ – трудовой стаж 25 лет, из которых 12 лет и шесть месяцев составит выслуга.

В данном случае все же можно(и нужно) попробовать оспорить действия сотрудников военкомата.
Добрый день!

В соответствии с п. "б" ч.1 ст.13 Закона РФ от 12.02.1993 №4468-1"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" для назначения пенсии в льготном исчислении требовалось 25 календарных лет и более, из которых 12 лет шести месяцев составляли военная служба. Так как у вас возникло ранее право на пенсию и вы её получали следовательно отвечали требованиям...предъявляемым законодательством для назначения льготной пенсии. При поступлении на службу вновь выплата пенсии вам была приостановлена. Следовательно после увольнения выплаты должны быть возобновлены по ранее установленным основаниям в результате увольнения в 2011 году. Закон ухудшающий положение гражданина обратной силы не имеет. Вам необходимо получить письменный отказ и обратиться в суд для его обжалования и военную прокуратуру одновременно. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте. Да не имеет значения по какому основанию вы уволены. Согласно ст.13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" право на пенсию за выслугу лет имеют лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе 20 лет и более. Обжалуйте отказ военкомата в военную прокуратуру. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! Однозначно отказ и действия военкомата неправомерны и незаконны. Прошу сообщить мне Вы подавали письменное заявление на оформление пенсии? Вам выдали письменный ответ и решение об отказе? Вы обращались письменно по данному вопросу в надзорные органы?