Лист нетрудоспособности отцу ребенка

Добрый вечер! Сложилась такая ситуация, я находясь в декретном отпуске второй раз беременна, первенцу 1 год 1 месяц, меня ложат на сохранение в больницу, могут ли отцу ребенка выдать оплачиваемый лист нетрудоспособности? заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, дело в том, что оплачиваемый лист нетрудоспособности мужу не выдадут, а в случае если и выдадут, работодатель вправе не оплачивать такой лист.

Это обусловлено тем, что согласно Федеральному закону от 29.12.2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

Таким образом, вышеназванная норма не предусматривает выплату пособия по временной нетрудоспособности отцу (или другому члену семьи) ребенка в возрасте до полутора лет в случае болезни матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

Действующим законодательством РФ, при наступлении таких событий, как неспособность матери осуществлять уход за ребенком, в виду ее болезни, предусмотрен следующий порядок:

Заболевшей матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, необходимо обратиться к своему работодателю с заявлением о прекращении отпуска; на основании этого заявления должен быть издан соответствующий приказ, а матери ребенка выдана справка, подтверждающая данный факт, что дает отцу ребенка право требовать от своего работодателя предоставления отпуска по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу за ребенком. (Постановление Конституционного суда РФ от 6 февраля 2009 года № 3-П «По делу о проверке конституционности части 1 статьи 5 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в связи с запросом Автозаводского районного суда города Тольятти самарской области»)