Спор с заказчиком по фз-44

Добрый день. Вопрос по 44-фз. заключили контракт на выполнение работ в больнице. В контракте прописано о конкретном месте проведения работ (ОТДЕЛЕНИЕ). Заказчик не смог предоставить полный объем выполнения работ (расторгнуть контракт не хотят) и предлагают их сделать в другом отделении, но там совсем другие условия по трудозатратам (высота, людность, и т.д.). Заказчик утверждает что Юр. адрес остается тот же, и они имеют право нас в любое место закинуть для закрытия объемов работ. Прав ли заказчик или нет?
Ответы юристов

Добрый день. Заказчик не прав и вынуждает Вас совершить противоправные действия, если контрактом оговорено конкретное место проведения работ, то там они и должны выполняться. Вы можете подать заявление в ФАС либо в прокуратуру для проверки законности действий заказчика и привлечения его к ответственности.

Аноним (18.03.2017 в 15:00:44)
Выполнели контракт 70%. хотели расторгнуть договор, ОХЧ сделала все бумаги (АКТ КС-2, КС-3) мы выставили Счет, Счет-фактуру и договарились что будем расторгать контракт, после они отказались от своих слов. Акты подписаны заказчиком полностью (есть 2-рой экземпляр на руках), но в контракте не прописано что можно закрывать по этап но работы. Действительны ли акты или нет?

Добрый день.

В соответствии ч.6 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Разумеется, Заказчик не прав.

Добрый вечер!

Контракт, заключенный в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ должен исполняться СТРОГО с соблюдением ВСЕХ условий контракта (технического задания, спецификации, локальной сметы и пр.). Прочитайте внимательно контракт: особенно порядок, этапы и условия выполнения работ, порядок и сроки сдачи актов выполненных работ, оплаты и пр. Обратите внимание на ответственность сторон и порядок расторжения контракта. В контрактах на осуществление закупок стороны не могут по своему желанию после его заключения и регистрации в специализированной системе, вносить изменения в техническое задание либо в основные требования, которые были указаны в извещении о закупках.

В Вашем случае, как уже объяснили Вам Коллеги, заказчик не прав, так как он нарушает условия контракта.

Если Вы хотите расторгнуть контракт в одностороннем порядке, то это возможно сделать при наличии в контракте такого условия, и при соблюдении изложенных в нем требований, применительно к этому случаю расторжения контракта.

Но, как правило, в соответствии с законодательством о закупочной деятельности, контракт может быть расторгнут ТОЛЬКО по решению суда.

Как правило, решая спор в судебном порядке, суды исходят, в первую очередь, из условий заключенного договора, несмотря на то, что контракт заключен в соответствии с законодательством о закупках.

Относительно подписанных актов и оплат по ним. Еще раз повторюсь, оплата должна быть произведена строго с соблюдением порядка, указанного в контракте. Если у Вас не указана поэтапная оплата, либо частичная оплата, то оплачивать 70% от общей стоимости выполненной работы нельзя. Акты будут считаться недействительными.

Желательно получить от Заказчика письменные объяснения об изменении им места проведения работ по контракту, а также причины отказа от расторжения по соглашению сторон. Для этого со своей стороны предлагаю направить им письменный запрос.

Советую Вам, если Вы НЕ сможете договориться с Заказчиком о выполнении условий контракта, то отправьте Заказчику официальную претензию с изложением всех фактов нарушения Заказчиком своих обязательств по договору (ориентируясь на ответственность сторон). Отправьте заказным письмом с уведомлением либо курьером (обязательно поставьте отметку о принятии на втором экземпляре).

Жалобу в территориальный отдел ФАС РФ также можно отправить. Их официальное заключение поможет Вам в суде.

Если спор решить не удается в предсудебном порядке, обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика, с исковым заявлением с требованием расторгнуть контракт в судебном порядке в связи с нарушением Заказчиком своих обязательств по контракту.

Ysmirnova2017@mail.ru

Буду признательна за Ваш отзыв.