Восстановление размера пенсии

Здравствуйте!

Пишу Вам по поводу несправедливого и неправильного начисления пенсии моему отцу. Мой отец имеет стаж с 1959г. по 1996г. Является Ветераном Труда СССР. Последнее место работы: Заместитель Министра Сельского Хозяйства Чеченской Республики. В 2001 году при начислении пенсии ему была назначена минимальная пенсия, хотя он работал с 1967г. по 1996г. на высоких должностях. По сей день получает минимальную пенсию. Скажите, пожалуйста, как восстановить справедливость и соответствующую пенсию моему отцу?

Заранее благодарен!
Ответы юристов

Здравствуйте! Странно, что пенсия минимальная. Вашему отцу нужно обратиться в региональное отделение Пенсионного Фонда РФ с письменным заявлением о предоставлении информации об исчеслении размера пенсии. Ему обязаны ответить по существу и письменно. После этого будет понятно, что нужно сделать, чтобы добиться начисление пенсии. Возможно нужно будет представить дополнительные документы, или обязать увеличить размер пенсии в судебном порядке.

Здравствуйте, Саид!

Ваш отец вправе подавать заявление о перерасчете пенсии в ПФР и (или) обжаловать отказ в зачете стажа через суд.

Если нужна помощь в составлении заявления или иска, то можете обращаться дополнительно.

Здравствуйте, уважаемый Саид!
Совершенно непонятно, как такая несправедливость могла произойти! Ваш отец вправе обратиться в отделение ПФР по месту жительства с заявлением о перерасчете пенсии. Вы также можете это сделать на основании его доверенности. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам благодарна за отзыв. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

Отцу необходимо обратиться с заявлением о перерасчете пенсии в территориальный отдел ПФР к заявлению приложить документы подтверждающие трудовой стаж, заявление о перерасчете рассматривается не позднее 5 рабочих дней со дня его приема со всеми необходимыми документами, он вправе предоставить и иные документы по собственной инициативе. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru