Выход на пенсию по вредности

Я работаю на хим. заводе, у меня 1 список вредности. Во сколько лет я могу выйти на пенсию если мне сейчас 51 год а на заводе я работаю с марта 2012
Ответы юристов

Здравствуйте,

Тут надо учитывать общий трудовой стаж. Он должен быть не менее не менее 25 лет у мужчин, а у женщин – не менее 20 лет. Пенсия за вредные условия труда положена мужчинам, имеющим вредный стаж 12 лет и 6 месяцев, и женщинам, проработавшим в таких условиях 10 лет. В этом случае мужчины могут уходить на пенсию в 55 лет, а женщины – в 50 лет.

По списку 1 (наивысшая степень тяжести и вредности) мужчины могут уходить на заслуженный отдых в 50 лет, если их полный трудовой стаж превышает 20 лет, а специальный стаж – не менее 10 лет. Женщины могут стать пенсионерками в 45 лет. Но для этого нужно иметь общий стаж работы не менее 15 лет, а специальный – 7 лет и 6 месяцев.

С 2013 года в России действует Федеральный Закон «О страховых пенсиях РФ».

По ст. 30 данного закона все труженики, отработавшие на предприятиях, условия которых опасны или вредны для здоровья и жизни человека, имеют право раньше положенного срока выйти на пенсию по старости.

По списку 1 (наивысшая степень тяжести и вредности) мужчины могут уходить на заслуженный отдых в 50 лет, если их полный трудовой стаж превышает 20 лет, а специальный стаж – не менее 10 лет. Женщины могут стать пенсионерками в 45 лет. Но для этого нужно иметь общий стаж работы не менее 15 лет, а специальный – 7 лет и 6 месяцев.

Досрочный выход на пенсию по вредности в 2017 году предоставляется лицам, которые работали в горячих цехах, под землей, на лесозаготовках и рудниках, в шахтах, на флоте. Также на подобную льготу имеют право спасатели, пожарные, водители общественного транспорта, рабочие железной дороги, летчики гражданской авиации, геологи, женщины, работающие на текстильных предприятиях.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10 четко определяет порядок и условия получения пенсий за вредность. Подобные льготы предусмотрены только для тех категорий работающих людей, которые перечислены в данном документе.

Все начинается с подсчета стажа работы данного лица. В этот стаж, который дает право на назначение трудовой пенсии досрочно, входят все отработанные полные календарные дни. Включается в него также время нахождения на больничном по временной потере трудоспособности, в оплачиваемом отпуске. Не включаются в стаж простои, прогулы, обучение с отрывом от производства. Каждый трудящийся должен иметь документ о прохождении обязательного медицинского осмотра.