Оформила кредит по копиям чужого паспорта, платит - как решить вопрос мирно?

День добрый. У меня в магазине продавец оформила кредит на телефон по копиям чужого паспорта, кредит она сама этот платит, но человек узнал и написал заявление в полицию. Чем грозит ей это и как можно решить мирно этот вопрос?
Ответы юристов

Добрый день!

Ущерба ни банку ни человеку не причинено...денежные средства выплачиваются ничего ей не будет. Максиму привлекут к административной ответственности по ст.13.11 КоАП РФ за незаконное использование персональных данных и то в том случае, если сроки давности не истекли. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый вечер! Правильно сделал человек, что написал заявление в полицию. А какое имела право продавец брать кредит по чужим документам. Это мошеничество с использованием служебного положения. Преступления, совершенные лицом с использованием его служебного положения, в теории уголовного права именуются служебными. Их особенность в том, что в большинстве своем это многообъектные посягательства, т.е. посягательства, причиняющие разнообразный вред, влекущие множественность общественно опасных последствий.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенные с использованием подделанного этим лицом официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, квалифицируется как совокупность преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 327 УК РФ и соответствующей частью статьи 159 УК РФ. – (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"). Оформление кредита по чужому паспорту, фальшивой ксерокопии квалифицируется в уголовном кодексе ст. 159.1 УК РФ (о мошенничестве в сфере кредитования). В данном случае будет ч.3 - с использованием своего служебного положения.
Данный договор, так как там подделанная подпись необходимо признать незаконным, в соответствии с Гражданским законодательством (ст.168 ГК РФ).
Я Вам могу предложить решить все мирным путем, поговорив с человеком, чьи паспортные данные были использованы. Так как на основании 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. В случае, если решить данную проблему мирным путем не получится, то Вам скорее всего присудят штраф или условное осуждение. Поэтому лучшее решение для Вас – это примирение сторон.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com