Статья 254 часть 1, и 161 часть 2 - почему дали такой большой срок?

Здравствуйте, у моего мужа статья 254 часть 1, и 161 часть 2. Следствие было год, в 2016 году в феврале его забрали, в марте 2017 году ему дали 4 года. Ранее судим не был, условных наказаний нет. Подали апелляцию. Скажите, что может быть? Почему дали такой срок большой?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Срок вполне обоснован. Одна лишь часть 2 статьи 161 УК РФ предусматривает наказание:

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Добрый день!

При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление (ч.1 ст.69 УК РФ). Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначенное путем частичного или ролного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Наиболее тяжким преступлением является ч.2 ст.161 УК РФ максимальное наказание 7 лет лишение свободы, назначенное наказание 4 года лишения свободы. Наказание назначенное в соответствии с законом. Нарушений не допущено, если вы считаете обратное вправе обжаловать. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день! Назначенное наказание обоснованно, так какч асть 2 статьи 161 УК относится к тяжкой категории преступоений, а при назначении наказания по совокупности преступлений, одно из которых является тяжким окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более, чем наполовину максимальный срок наказания за тяжкое преступение. Макисмальный срок по части 2 статьи 161 УК- 7 лет. Буду благодарна за отзыв

Добрый день. В данном случае имеет место быть совокупность преступлений, а ч.1 ст. 69 УК РФ предусмотрено, что при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. Думаю, что наказание обоснованно, так как часть 2 статьи 161 УК относится к тяжкой категории преступлений, а при назначении наказания по совокупности преступлений, одно из которых является тяжким окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более, чем наполовину максимальный срок наказания за тяжкое преступление (часть 3 ст.69 УК РФ). Максимальный срок по части 2 статьи 161 УК- 7 лет. Апелляция вероятнее всего оставит в силе приговор суда несмотря на отсутствие судимости вашего мужа.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com