ДТП: была ли подсудимая в праве продать автомобиль?

Добрый день! 04.04.2016г произошло дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом.Я являюсь потерпевшем. 14.06.2016г Судом в части взыскания гражданского иска, вынесено постановления о наложение ареста на автомобиль подсудимой. 15.06.2016г. следователем был наложен арест на машину.Но подсудимая 15.06.2016г. машину продала,хотя была предупреждена об уголовной ответственности по ст.312УК РФ. В связи выше изложенном хочу задать вопрос, была ли правомерна подсудимая продать данный автомобиль?
ДТП | Энгельс | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, её действия по продаже неправомерны. Состава уголовного преступления здесь нет, но вы можете в судебном порядке признать договор купли-продажи автомобиля недействительным

Добрй день. Обращайтесь незамедлительно в суд с исковым заявлением о признании сделки фиктивной, доказать это в суде не составит труда.

Подсудимая не имела права продавать автомобиль, на который был наложен арест. Могут быть два варианта продажи подсудимой автомобиля: В первом случае подсудимая продала автомобиль только по договору, получила денежные средства, отдала документы на автомобиль и ключи от него. Постановка на учет на нового собственника вследствие наложения ареста не прошла. Во втором случае, т.к. арест судом был наложен 14.06.2016 г., документы до Госавтоинспекции могли не дойти и постановка на учет прошла 15.06.2016 г. В обоих случаях права на продажу автомобиля у подсудимой не имелось и суд должен признать сделку недействительной. В соответствии со ст.167 ГК РФ, при недействительности сделки она не влечет юридических последствий и каждая сторона должна возвратить другой стороне приобретенное вследствие сделки. Т.е. автомобиль должен быть возвращен подсудимой, деньги – покупателю. Помимо вероятности наступления уголовной ответственности по ст.312 УК РФ, о которой подсудимая была предупреждена, может так же наступить ответственность по ст. 159 УК РФ, если например, при возврате автомобиля подсудимая сошлется на отсутствие у нее денежных средств. В подобном случае, помимо подсудимой, пострадает так же и покупатель автомобиля.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com