Знакомая пишет смс оскорбительного содержания, могу ли я на нее написать заявление?

Здравствуйте, помогите в вопросе, мне прислали 2 смс сообщения от знакомого мне человека, у которой я снимал комнату. Сейчас она пишет смс где присутствуют обидные ругательные слова. Могу ли я на нее написать заявление и по какой статье?
Ответы юристов

Здравствуйте. С юридической точки зрения бороться с этим конечно можно, но доказать вину очень сложно и очень много сил необходимо потратить на это. Лучше поставить номер в черный список или сменить собственный номер. Конечно, если настроены на борьбу, то подавайте заявление в прокуратуру и приложите распечатку сообщений.

Раньше за оскорбление можно было привлечь к уголовной ответственности, сейчас это является административным нарушением, предусмотренным ст. 5.61. КоАП.

Однако, лицо считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном КоАП, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело (презумпция невиновности).
В силу ст. 28.4 КоАП РФ, административное производство по делу об оскорблении возбуждает прокурор.
Если Вам удастся добиться привлечения её к административной ответственности за оскорбление - можете предъявлять гражданский иск о компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. Удачи.

Добрый день. Если в Вашем телефоне сохранены СМС-сообщения оскорбительного содержания от этой женщины, Вы можете обратиться к прокурору с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.61 КоАП РФ. Данное дело подлежит рассмотрению мировым судьёй. До обращения к прокурору получите у оператора сотовой связи (ОСС) заверенную им детализацию по Вашему номеру телефона. из которой видно, от кого поступали сообщения. При проведении проверки прокурор истребует у ОСС сведения о владельце телефонного номера, отправлявшего Вам СМС-сообщения. Ничего сложного в этом нет.

Здравствуйте!
Статья 5.61. Оскорбление (извлечение из Кодекса об административных правонарушениях)
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в н е п р и л и ч н о й ф о р м е, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если выражения в смс являются неприличными по форме, тогда перспективы у дела будут. Обратитесь к прокурору с заявлением о возбудении дела об административном правонарушении.
Можете взять детализацию у оператора, а можете сфотографировать сообщение и номер абонента, от которогот поступило смс и приложить к заявлению. Когда производство по делу об административном правонарушении возбуждено, все необходимые документы будут истребованы.

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!