Работаю в ИП продавцом без договора - смогут ли взыскать недостачу?

Добрый день. Я работаю в ИП продавцом. При приёме заключили со мной договор о материальной ответственности. Проводились ревизии, приходил ревизор. Никаких документов не оформлялось. Если я буду увольняться, смогут ли они взыскать с меня недостачу и каким образом.
Трудовое право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Наличие договора о материальной ответственности свидетельствует о фактически заключённом трудовом договоре. материальный ущерб могут взыскать в случае, если по акту инвентаризации будет обнаружена недостача, вс вас будут взяты объяснения в письменном виде и будет выпущен приказ о наложении взыскания. Могут вычесть ущерб из заработной платы, если вы с этим не согласитесь - то в судебном порядке.

Но если при этом вы официально нетрудоустроены, то есть за вас не платили налоги и не делали взносы в Пенсионный Фонд, то можете смело посылать работодателя) Потому что если где-то всплывёт этот договор о материальной ответсвенности или вы напишите жалобы в прокуратуру, трудовую иснпекцию и налоговую, то ущерб для работодателя будетт куда больше любой недостачи

Здравствуйте Уважаемая Ирина, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: сам по себе договор о полной или неполной материальной ответственности не может существовать самостоятельно без надлежаще оформленного трудового договора, без оформленного ТК, очень трудно что либо взыскать. Сам по себе факт недостачи не является безусловным основанием для взыскания. Работодатель обязан установить вину продавца в ущербе. Представьте как это возможно? В общем, если за руку не поймали или не имело места грубой халатности, то практически невозможно.