Продление трудового договора.

Всем добрый вечер, у меня случилась такая проблема, моя мама работала в МАУ РКЦ, в марте этого года она попала в аварию и на ее место меня взяли работать, в трудовом договоре прописано, что я работаю официально временно до выхода на работу основного работника. Я узнаю, что беременна и им решила пока не говорить, чтобы если, что потом от них же и пойти в декрет. Мою маму выписывают с больницы, у нее заканчивается больничный и она пишет на работе заявление на отпуск с последующим увольнением. То есть 14 августа она считается уволенной и меня они увольняют 14 августа. Работодатель обязан взять меня на работу на постоянное место или имеет право мне отказать? Зная, что я беременна и до декрета мне осталось полторы недели. Я нигде сейчас не смогу устроиться. Что делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд. Были такие прцеденты. Сды в этих случаях обязывают заключать с временно устроенной постоянный трудовой договор. И в любом случае вас не имели право уволить во время беременности.

Здравствуйте, Татьяна! Ст. 261 ТК РФ устанавливает, что "В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска".

С Вами был заключен срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника.Срок договора истекает в связи с увольнением основного работника.Однако работодатель обязан продлить срок Вашего трудового договора до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам. Обратитесь к руководству с заявлением о продлении срока трудового договора, приложите мед.справку о беременности. В заявлении сделайте ссылку на часть 2 ст. 261 ТК РФ.