Могут ли закрыть дело за сроком давности? Оставил место ДТП

Я попал в ДТП и покинул место происшествия, пострадавших нет. После пришёл в ГАИ и на меня составили протокол об оставлении место ДТП. Прошло уже 9 месяцев, ни повесток в суд, ничего не было. Могут ли закрыть дело за сроком давности и какой срок давности по этой статье?
ДТП | С. Турочак | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

За данное правонарушение предусмотрена ответственность по ст. 12.27 КоАП РФ. Срок давности привлечения за правонарушение составляет 3 месяца с момента совершения деяния (ст. 4.5 КоАП РФ).

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности является пресекательным. С момента истечения указанного срока обсуждать виновность либо невиновность лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не допускается, и производство по делу подлежит обязательному прекращению по данному основанию.

Предельный срок привлечения определяется ст. 4.6 КоАП РФ, по которой лицо, привлеченное к назначению административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Добрый день!

Если в течение 3 месяцев вы не были привлечены к административной ответственности, то дело подледит прекращению. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день. Можете не опасаться, так как Вас к административной ответственности не привлекут за истечением срока давности.