Пособие на третьего ребенка до 3-х лет, если муж-иностранец

Надо ли предъявлять справку о доходах мужа на получение регионального пособия на третьего ребенка и детских пособий на троих детей,если муж-иностранец, на территории РФ не проживает и не работает.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Елена!
Если вы гражданка РФ, замужем за иностранцем, ваш муж не работает в РФ, и вы постоянно проживаете за границей, вы все равно можете оформить детские пособия и материнский капитал.
Каждый гражданин РФ имеет право на следующие федеральные пособия по уходу за ребенком:
•В Единовременное (разовое) пособие при рождении ребенка
•В Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет
•В Материнский капитал, при рождении второго и последующих детей
Кроме того, в разных регионах РФ существуют дополнительные региональные пособия, например, в некоторых областях существует детское пособие до 3 лет, или региональный материнский капитал, или др.
Если вы родили ребенка на родине вашего мужа, где вы постоянно проживаете, то, скорее всего, в России вы не работаете, а значит пособия вы будете получать в отделении Социальной Защиты Населения в вашем городе. Поэтому, прежде всего, вам надо связаться с районным отделением Социальной Защиты и уточнить, какие именно пособия выплачиваются у вас.
Вам следует указать в заявлении о назначении пособия, что отец ребенка - иностранный гражданин, постоянно проживающий за границей. Никакие документы, подтверждающие это, представлять не нужно
Желаю Вам удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru