Вопрос по пособиям по беременности

Добрый день, у меня такой вопрос: Я нахожусь на 4 месяце беременности - работаю, но работодатель скорее всего не производит никаких отчислений в ПФР. С отцом ребенка мы не живем вместе и почти не поддерживаем отношений. Подскажите какие нужны документы и для каких пособий в данной ситуации? И что лучше чтобы отец признал ребенка или нет? Если признает буду ли я зависеть от него при выезде за границу с ребенком не достигшим 18летия?
Ответы юристов

Здравствуйте! Чтобы получать пособие по беременности и родам, и пособие по уходу за ребёнком, вы должны быть официально трудоустроены, с вами должен быть заключён трудовой договор. Если его нет, то придётся обращаться в суд с требованием к работодателю оформить фактическое трудоустройство, иначе пособие не получите.

Если отец признает ребёнка, то вы получите право на взыскание алиментов. Если нет, то не только в судебном порядке серез процедуру установления отцовства.

Согласие отца на вывоз ребёнка за пределы РФ формально не нужно, закон этого не требует, но по факту пограничники часто его требуют. Тут смотря в какую страну вы собираетесь выезжать и как повезёт

Здравствуйте,

Компенсация по уходу за ребёнком выплачивается до 1,5 лет каждый месяц в соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации. В 2015 году сумма ежемесячного пособия была проиндексирована на 5,5% по отношению к 2014 году. На ежемесячные выплаты могут рассчитывать как работающие, так и безработные родители. Сегодня в России пособие по уходу за ребёнком могут получать родственники, которые имеют непосредственное отношение к воспитанию и уходу за ребёнком (отец, бабушки и дедушки, усыновители или опекуны).

Все пособия по беременности и уходу за ребёнком выплачиваются Фондом социального страхования в соответствии с законодательством. Для получения компенсации по уходу за ребёнком до 1,5 лет необходимо собрать пакет документов и обратиться в следующие инстанции:

- трудоспособное население предоставляет пакет документов по месту работы.

- будущая мама была уволена с работы по причине ликвидации организации, а пособие по безработице не оформили должным образом. Документы нужно направить в РУСЭН.

- безработные граждане, а также студенты очной формы обучения должны предоставить, все документы в Управление социальной защиты населения по месту жительства.

Пособие по уходу за малышом в возрасте до 1,5 лет выплачивается работающим женщинам в дни получения оплаты труда. Сроки получения денежных средств по уходу за ребёнком для неработающих граждан устанавливаются службой социальной защиты населения по месту регистрации. Пособие должно быть получено до пятого числа наступающего месяца.

Вы вправе подать иск о признании отцовства, тогда биологического отца можно обязать платить алименты. Что касается согласия на выезд, то оно не обязательно. Но в ряд зарубежных стран требуется согласие второго родителя на въезд ребенка со вторым родителем.